Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 ноября 2014 09:55      272

Смольный добивается выселения Генконсульства Польши

Смольный добивается выселения Генконсульства Польши из здания на 5-й Советской улице.

На 18 ноября назначено судебное разбирательство по иску петербургского ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» к Генеральному консульству Польши. Ведомство требует взыскать с консульства 74,3 млн рублей платы за аренду здания на 5-й Советской, 12-14, и освободить постройку.

Генеральное консульство не платит за пользование зданием с 1993 года, когда Польша в одностороннем порядке вышла из межправительственного соглашения о безвозмездном пользовании занимаемыми дипломатами объектами недвижимости, рассказал «Фонтанке» генеральный директор «Инпредсервиса» Борис Морозов. Однако ведомство пытается взыскать задолженность только за последние 3 года — таков срок исковой давности.

У консульства нет договора аренды с городом, это самозахват, говорит Борис Морозов. По его словам, достаточные юридические основания для выселения консульства возникли только в этом году. В целом же консульские отношения регулирует Венская конвенция.

Комментарий генконсульства Польши получить не удалось — в ведомстве выходной. Однако знакомые с ситуацией собеседники утверждают, что имущественные споры России и Польши — давний вопрос и имеют межправительственный и обоюдный характер.

Источник: Фонтанка.ру