Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 августа 2014 13:48      277

Сквер в Авиагородке назвали в честь бортмеханика, спасшего пассажиров рейса Ленинград-Москва от террориста

Одним безымянным сквером в Авиагородке стало меньше: пространство  между 20 и 24 домами на улице Пилотов отныне носит имя Героя Советского Союза Викентия Грязнова. Об этом сообщает администрация Московского района Петербурга.
 
Викентий Грязнов получил высшее звание СССР посмертно. Ценой своей собственной жизни бортмеханик самолета «Ту-104» спас экипаж и пассажиров воздушного судна от теракта.

Все случилось во время выполнения планового рейса по маршруту Ленинград – Москва 23 апреля 1973 года. Через 20 минут после взлета команде корабля пришел конверт от неизвестного мужчины с требованием направить самолёт в Стокгольм, в противном случае судно будет взорвано. Помимо этого, террорист потребовал пустить его в кабину экипажа, чтобы лично контролировать все действия. Остановить преступника команда была не в силах, потому что взрывное устройство приводилось в действие разжатием пальцев. Викентий Грязнов пошел на отчаянный шаг. Пока командир корабля, изменив курс, направлялся в сторону аэропорта Пулково, Викентий Григорьевич вел переговоры с террористом, постепенно оттесняя того от пассажирского салона. На высоте 150 метров при посадке самолёта террорист привёл взрывное устройство в действие. В результате Викентий Грязнов и мужчина погибли, пострадал и воздушный транспорт, но жизнь пассажиров самолёта и других членов экипажа была спасена.

Источник: "Фонтанка.ру"