Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 марта 2014 12:26      259

Кондратьевский жилмассив стал памятником регионального значения

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников включил в реестр объектов культурного наследия регионального значения Кондратьевский жилмассив, построенный на рубеже 1930-х годов на Кондратьевском проспекте, 40.

Памятником объявлен весь квартал, где располагается жилмассив. Это 13 жилых корпусов, здания котельной, Калининского универмага и внутренняя территория с зоной благоустройства, спроектированная Львом Тверским. Историко-культурная экспертиза была выполнена Владимиром Трушковским, Маргаритой Мясниковой и Еленой Степановой и согласована КГИОП в марте 2013 года после соответствующего решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия.

Историко-культурную экспертизу по Кондратьевскому жилмассиву КГИОП согласовал со второй попытки. Первичные результаты исследования, в которых эксперты предлагали сохранить только треть квартала, были рассмотрены и отклонены советом в начале 2012 года. Тогда эксперты сослались на экономическую бесперспективность признания всего квартала памятником — проект его реставрации с сохранением настоящих параметров застройки едва ли заинтересует инвесторов, а у государства на памятники авангарда и конструктивизма также денег не остается. Тем не менее члены совета отклонили доводы экспертов и проголосовали за полное сохранение квартала.

 

Источник: "Фонтанка.ру"