Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2015 18:33      129

Обелиск и площадь Коннетабля» в Гатчине отремонтируют

Из областного бюджета выделены 2,4 млн рублей  на противоаварийные работы по объекту «Обелиск и площадь Коннетабля» в Гатчине. Об этом сообщает пресс-служба региона.

Решение по работам на памятнике было принято губернатором региона Александром Дрозденко, так как в 2013 году памятник начал разрушаться. Подрядчик — компания «Эшелъ» — в данный момент производит противоаварийные работы: очистку поверхности, выравнивание, герметизацию стыков, проводит малярные и штукатурные работы  и др. В 2014 году регионом было выделено 1,8 млн рублей на создание проектно-сметной документации по этому объекту.

Как отметили в пресс-службе, на данный момент 47-м регионом вложено более 4 млн рублей в работы на историческом Коннетабле. Работы должны быть закончены к 28 апреля этого года, впоследствии регион планирует приступить к ремонтно-реставрационным работам на этом федеральном памятнике.

Коннетабль — обелиск и площадь в Гатчине, расположенные на пересечении главной улицы города (проспект 25-го Октября) и Красноармейского проспекта. Идея постройки обелиска возникла у Павла I во время путешествия по Европе 1782-1783 годы.

Во время Великой Отечественной войны Коннетабль сильно пострадал, была уничтожена большая часть парапета, разбиты тумбы у основания.
 

Источник: АСН-инфо