Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2015 11:36      1660

На петербургской телебашне не будут открывать смотровую площадку

Не петербургской телевышке не будут открывать смотровую площадку. Из-за ее отсутствия пронзающий небо шприц не берут в международную федерацию великих башен.

Ленинградская телебашня на улице Академика Павлова, 3, была построена в 1962 году. Ее высота чуть выше парижской коллеги — 310 метров. В верхней части телебашни есть трехэтажная «рюмка» с панорамными окнами и балконом. В «рюмку» ведут лифты. В конце 1990-х годов любой мог записаться сюда на экскурсию и посмотреть на Петербург с высоты. Но в последние годы экскурсии не проводятся.

Как стало известно «Канонеру», сейчас на телебашне идет реконструкция шахты лифтов. Для чего часть красно-белой трубы, составляющей сердцевину вышки, разобрана. Однако по окончании работ организация экскурсий не планируется, рассказали нашему изданию в Санкт-Петербургском радиотелевизионном передающем центре.

«Дело в том, что из-за особенностей конструкции башни на ней возможна установка лишь малогабаритных лифтов, предназначенных только для подъема и спуска технических специалистов, обслуживающих антенно-фидерное оборудование в течение профилактических работ», — пояснили радисты.

В вещательном центре с сожалением добавили, что из-за отсутствия обзорной площадки петербургская телебашня не может быть включена в международную федерацию великих башен, в которую входит, например, Останкинская телебашня.
 

Источник: "Канонер"