Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2015 13:52      253

Градозащитники сообщили о сносе дореволюционного здания на улице Мира в Петербурге

Утром пятницы, 27 марта, в Петербурге приступили к сносу исторического здания на улице Мира. Об этом «Фонтанке» рассказали в движении «Живой город». Активисты также утверждают, что в Государственной административно-технической инспекции не выдавали ордена на демонтаж. По данным градозащитников, подрядчик не перекрывал движения.

– Две недели, как этот снос заметили. Это было с нарушениями, у них не было забора, например. Они ломали стену, их должны были оштрафовать. Сегодня я ехал мимо и увидел, что они продолжают снос со стороны двора, – рассказал «Фонтанке» координатор движения Дмитрий Баранов.

Отметим, что ГАТИ ещё 30 октября 2013 года выдала ордер на установку временного ограждения в границах землеотвода по улице Мира, 36, литера А. Он действует до 15 ноября 2015 года. Однако два дня назад, 25 марта, был выдан ещё один аналогичный ордер, только до конца этого апреля. Как следует из перечня ГАТИ, демонтажом занимается компания «Терминатор».

Заказчиком работ выступает ООО «Коннолахтинский, 55». В прошлом году Комитет по охране памятников одобрил проект компании по строительству многоквартирного дома со встроенным подземным гаражом. В феврале 2015 года Госстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого комплекса на двухлетний срок. Застройщик не смог оперативно ответить нашему изданию. «Фонтанка» направила запрос.

В 2007 году дом признали аварийным, в связи с чем его жители были расселены.

Как сообщается на сайте Citywalls, доходный дом был построен в 1902 году. Архитектор – Дмитрий Крыжановский. «Еще до возведения этого дома участок принадлежал Анне Сергеевне Коровиной (ВП на 1901. О. IV. Стб. 332). Кроме того, что она домовладелица, ничего больше о ней ВПб не сообщает. Она указана владелицей и в ВПг на 1917. О ее муже и детях известно следующее: Коровин Иван Дмитриевич, 55 лет, СПб 2-ой гильдии купец, вероисповедания православного, образования домашнего, состоит в купечестве с 1890», – указано в справке сайта, посвящённого архитектуре города.

Источник: Фонтанка.ру