Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2011 16:56      41

"Дом Леонтьевой" в Сестрорецке может быть изъят у собственника по жалобе КГИОП

 

КГИОП настаивает на изъятии памятника у недобросовестного собственника.

В тринадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось первое судебное заседание в рамках производства по апелляционной жалобе КГИОП на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти. Комитет опротестовывает отказ изъять у ООО "Компания "Ренессанс" выявленный объект культурного наследия «Дом М.Е. Леонтьевой», расположенный по адресу: Сестрорецк, ул. Володарского, дом 5, литера А.



Как поясняют в пресс-службе комитета, по мнению КГИОП, собственник не только не принял меры по сохранению здания, а наоборот - действия "Компании "Ренессанс" были направлены на разрушение выявленного объекта культурного наследия. Эти выводы подтверждает и разработанный в 2010 году по заказу собственника проект производства работ по демонтажу и сносу дома М.Е. Леонтьевой.

Кроме того, условиями договора купли-продажи спорного здания, заключенного ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» с ООО "Компания "Ренессанс", предусматривается обязанность покупателя осуществить реконструкцию объекта в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи. В случае невыполнения обязательств по реконструкции здания договор купли-продажи подлежит расторжению.

Напомним, в августе 2009 года КГИОП выдал "Компании "Ренессанс" предписание о необходимости приступить к работам по консервации объекта культурного наследия в связи с его неудовлетворительным техническим состоянием. В октябре 2010 года представители КГИОП провели визуальный осмотр объекта и составили акт об аварийном техническом состоянии здания. Был зафиксирован и факт самовольного производства работ по демонтажу аварийных деревянных конструкций без разрешения на производство работ. В ходе проверки в ноябре 2010 года установлено, что самовольные работы продолжаются, а требуемая документация в комитет не представлена.

Поэтому в апреле 2011 года КГИОП обратился в Арбитражный суд с иском об изъятии у "Компании "Ренессанс" объекта культурного наследия. Следующее заседание назначено на 19 декабря 2011 года.

Источник: "Фонтанка.ру"