Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 2010 16:04      102

Градозащитники и власть почти договорились

Градозащитники вместе с вице-губернаторов Игорем Метельским обсуждали поправки в 73 федеральный закон  "Об охране культурного наследия" и Градостроительный Кодекс РФ.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Метельского, на очередной встрече градозащитников присутствовали Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ, Александр Кононов, зампред петербургского ВООПИиК, координатор  градозащитного движения "Живой город" Юлия Минутина.

Речь шла о внесении поправок в 73 федеральный закон  "Об охране культурного наследия", которые, напомним, с подачи председателя думского комитета по собственности Виктора Плескачевского, были приняты на заседании комитета Госдумы РФ по культуре 25 ноября 2010 года.

Метельский разъяснил, в чем суть. В настоящее время в Градкодексе РФ  употребляется термин "реконструкция". А в 73 законе при проведении работ по сохранению зданий-памятников содержится другой термин - "приспособление для современного использования". На деле работы по приспособлению зданий-памятников для современного использования заменяют словом реконструкция 

В результате, по словам Метельского, правовое несовершенство приводит к коррупциогенным фактам — общестроительные работы в сметах прописываются как реставрация. Кроме того, Служба Госстройнадзора по Петербургу не выдает разрешения на строительные работы и ввод объекта в эксплуатацию (эти документы выдает КГИОП) — что грозит отсутствием контроля за безопасностью проводимых работ.

Метельский привел пример проекта реставрации Каменноостровского театра, когда при реставрации подземной части были проведены работы по строительству хозпомещений, однако в данном случае эти работы необходимо называть не реставрация подземной части, а реконструкция — как результат получить в собственность эти помещения невозможно.

Для решения этой проблемы предлагается внести поправки в Градостроительный кодекс РФ, по которым понятие "реконструкция" применяется ко всем без исключения зданиям. А в отношении зданий - памятников - с особенностями, установленными Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", который и должен определять установление пределов возможных изменений в отношении таких зданий. Таким образом, становится невозможной реконструкция без жесткого соблюдения требований законодательства об охране памятников.

Работа над поправками будет продолжаться.
Источник: "Квадрат.ру"