Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2014 11:23      320

Шесть долгостроев в Петербурге могут сменить застройщиков

Смольный рассматривает возможность смены застройщиков сразу шести жилых комплексов, возводящихся на городской земле, с более чем тремя тысячами дольщиков. Это объекты «ПСМ-Классик», «Импульс» и ГК «Город». Окончательное решение будет принято в октябре.  

Решение о смене застройщиков сразу для шести жилых комплексов было озвучено на закрытом совещании в Смольном 25 сентября. Профильный вице-губернатор Марат Оганесян заявил о недовольстве темпами реализации проектов, рассказали «Фонтанке» в комитете по строительству. 

В частности, администрация города приступила к поиску нового инвестора для двух объектов компании «ПСМ-Классик» – рядом с домом 111 по Гражданскому проспекту и у дома на Будапештской, 6. Строительство по этим адресам ведется еще с начала 2000-х годов. В 2011-м году наследие обанкротившейся «Чесмы-инвест» перекупил на торгах нынешний застройщик – «ПСМ-Классик». Компания должна была снести недострои и возвести на их месте новые дома, обеспечив жильем 283 дольщика. Однако до сих пор так и не согласовала в Смольном проекты.

Еще один объект, у которого Смольный может сменить застройщика – ЖК «Кристалл Полюстрово» на улице Маршала Тухачевского, 23. 16-этажный комплекс СК «Импульс» строит с 2004 года. Недавно проект достройки дома получил положительное заключение экспертизы.

Кроме того, застройщика могут сменить ЖК «Прибалтийский», «Ленинский парк» и «Морская звезда». Вице-губернатор готов изменить решение, если компания предоставит в октябре платежки по долгам монополистам, договоры с подрядчиками и актуализированные графики строительства, пояснили в комитете.

Разорвать договоры аренды участков под строящимися комплексами Смольному будет сложно. Просрочка по срокам сдачи есть лишь у первой очереди ЖК «Ленинский парк». Ее «Город» обещает ввести во втором квартале 2015-го года. Кроме того, в III квартале 2014 года должна быть сдана первая очередь ЖК «Прибалтийский». Она также откладывается на вторую половину 2015-го. Усложняет ситуацию и то, что фактически разрешения на строительство по каждой очереди оформлены на разные компании.  По «Ленинскому парку» это «Планета», «Спутник» и «Высота», по ЖК «Прибалтийский» – «Орбита» и «Азимут». 

Полный текст статьи "Смольный готовит перестановку застройщиков"

Источник: Фонтанка.ру