Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2014 15:02      113

Российские девелоперы будут создавать мобильные заводы ЖБИ для строительства доступного жилья

Российские власти придумали новый способ сократить среднюю стоимость жилья в России до 30 тыс. рублей за 1 кв. м. Теперь Минстрой РФ предлагает девелоперам, участвующим в госпрограмме «Жилье для российской семьи», открывать прямо на стройплощадках мобильные заводы по выпуску железобетонных конструкций, пишет «Коммерсант».

По словам замминистра строительства и ЖКХ Елены Сиэрры, затраты на транспортировку комплектующих составляют 3-5% от себестоимости строительства. «Мобильные заводы работают на местном сырье, что позволяет снизить рыночную стоимость готового жилья на 5-10% в зависимости от региона», – пояснила она.

Технология должна заинтересовать девелоперов, строящих большие объемы – от 50-100 тыс. кв. м и более, надеется замминистра. Максимального снижения себестоимости строительства можно добиться, если строить по типовому проекту на площадке федерального Фонда РЖС. Это экономит застройщику еще 5-10% от общей суммы затрат. Если же компания строит жилье по госпрограмме, то она также может рассчитывать на компенсацию расходов на создание инженерных коммуникаций из расчета 4 тыс. рублей за 1 кв. м.

Застройщики жилья менее оптимистичны. В частности, в пресс-службе СУ-155 сообщили, что мобильные заводы больше подходят для строительства монолитных домов. «Технология производства крупных панелей из ЖБИ для серийных домов требует громоздкого стационарного оборудования, что дорого и неэффективно», – пояснили в компании.

Источник: портал "БН.ру"