Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2009 12:47      177

ТСЖ добиваются в суде выплат за наружную рекламу на домах

Первые судебные решения после принятия поправок в закон, касающиеся запрета на размещение наружной  рекламы без согласия собственников жилья, уже последовали.

Как пишет dp.ru, на днях суд второй инстанции принял решение в пользу ТСЖ "Олимп". Собственники дома 61 на Варшавской улице добиваются демонтажа двух рекламных вывесок салона красоты и выплаты владельцем салона ТСЖ 250 тысяч рублей. Эта сумма была рассчитана в юридической фирме как стоимость размещения конструкции с 1 сентября 2007 года.

По словам члена правления ТСЖ Дмитрия Сиротина, победа стала делом принципа: владелец салона красоты - единственный отказывался платить ТСЖ за размещение рекламы. Глядя на него, такое решение приняли и другие владельцы.

Как отмечает издание, собственники получили право взимать плату за размещение наружной рекламы в 2005 году после вступления в силу Жилищного кодекса. Однако далеко не все, кто размещал рекламу на стенах и крышах многоквартирных домов, считали необходимым соблюдать это правило.

"Фасады — это все, что у нас есть", — утверждает Сиротин. Он сообщил, что ТСЖ "Олимп" зарабатывает в год 300–350 тысяч рублей, 40% из них составляют доходы от рекламы. Размер этих доходов в товариществе намерены увеличить.

По данным "ЭСПАР–Аналитик", объем рынка наружной рекламы Петербурга в 2008 году составил 5,3 млрд рублей (с учетом рекламы на транспорте). Доля рекламы на фасадах и крышах домов — 6–8%. Таким образом, городские ТСЖ могут обратить в свой доход 420 млн рублей.
Источник: dp.ru