Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июня 2010 17:20      112

Для зданий — памятников необходимо разработать экономические паспорта — эксперт

Практика предоставления допусков к работам членам СРО, а особенно на объектах культурного наследия – недостаточно совершенна. Такое мнение высказала главный экономист ГУК ГМП «Исаакиевский собор» Екатерина Гринцевич  на конференции «Сохранение объектов культурного наследия».

По ее мнению, при реставрации объектов, производимой по заказу частных владельцев зданий-памятников, следует ввести поэтапную техническую экспертизу, оценивая соответствие проекту не только по окончании работ, но и в процессе их проведения.

Кроме того, Гринцевич считает целесообразной разработку экономических паспортов для зданий-памятников, которые помогли бы инвесторам объективно оценить доходность их использования для различных целей.

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов согласен с несовершенством законодательства в сфере саморегулирования. Тем не менее, по его мнению, лучшим подарком законодателей для строительной отрасли был бы двухлетний мораторий на внесение изменений в этой сфере.

Отметим, в Санкт-Петербурге более 8000 зданий являются объектами культурного наследия, что составляет около 10% всех памятников на территории России.
Источник: "АСН-инфо"