Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2010 13:29      263

Счетная палата недовольна реализацией «Доступного жилья»: слишком много распорядителей средств

Счетная палата проверила ход реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и осталась недовольна.

По мнению ревизоров, задачи нацпроекта и ФЦП «Жилище» осуществляются не в полном объеме и выполняются крайне медленно. В Счетной палате уверены, что это связано с частыми изменениями законодательства, что приводит к отсутствию единой концепции по достижению результатов, кроме того, в программу «Жилище» включается ряд мероприятий, которые на самом деле к ней относятся. Как результат, увеличение числа распорядителей выделяемыми средствами.  Контроль за распорядителями осуществляется неудовлетворительно - «территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти не подчиняются администрациям субъектов Федерации, таким образом, значительный объем средств, поступающий на территории регионов, остается вне ведения субъектов Российской Федерации», - отмечается в сообщении.

На Коллегии отмечалось, что наибольшее число претензий по реализации национального проекта к Иркутской и Ленинградской областям.

В Ленинградской области расходы на реализацию подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в 2008 году составили 53,8 процента, доля оплаченных сертификатов - 60,5 процента; в 2009 г. - 25,9 процента и 32,7 процента, соответственно. Низкий процент реализации  подпрограммы связан с недостаточным финансированием мероприятий по переселению граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера, вынужденных переселенцев и граждан - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Не лучше ситуация с реализацией подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В Ленинградской области в 2008 году кассовое исполнение за счет средств федерального бюджета отсутствовало, в 2009 году составило 11,1 процента доведенного объема.

Коллегия решила направить информационные письма в Высший Арбитражный Суд, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Генпрокуратуру России, Минсельхоз России, Минфин России, ФСНК России, а также губернатору - председателю правительства Иркутской области. Также было решено направить представление Счетной палаты губернатору - председателю правительства Ленинградской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, Минрегион России и ГАС «Управление».

Источник: "Квадрат.ру"