Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2010 14:32      136

Строители: В 85% проектов, строящихся по госзаказу, стоимость работ завышена

В 85% строительных проектов, которые выполняются по заказу государства, стоимость работ завышена. Такое мнение высказал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на пресс-конференции.

Кошман считает, что причиной завышения себестоимости строительства является несовершенная система ценообразования. По его словам, применяемые сейчас на государственных стройках сметные нормы, утвержденные Минрегионом, это устаревшие нормативы, которые применялись в строительстве еще в 1950-70-х гг. Современные строительные нормативы выше реальных рыночных цен в среднем на 30%, что позволяет игрокам на рынке вести нечестную игру. Особенно это характерно для госзаказов. В 85% строительных проектов, которые выполняются по заказу государства, стоимость работ завышена, цитирует его слова «АСН-инфо».

Сметы на проведение работ постоянно пересматриваются в сторону увеличения, зачастую в разы. Строительная себестоимость 1 кв.м. может составлять всего от 15 до 25 тысяч рублей.

Президент Союза инженеров-сметчиков, директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин назвал основные факторы увеличения стоимости строительных работ. Это – задержки с проведением конкурсов, заключение госконтрактов и открытие финансирования; частая смена подрядчиков, особенно на крупных объектах, имеющих длительные сроки реализации; применение некачественных материалов и устаревших технологий; неумение организовать эффективный производственный процесс; низкая квалификация рабочих и инженерно-технического персонала; «откаты» субподрядчиков генподрядной организации за т.н. «генподрядные услуги»; несовершенство закона 94-ФЗ, допускающего к производству работ сомнительных подрядчиков и «фирм-однодневок».

Горячкин отметил, что больше всего завышаются цены в транспортном строительстве. Высоки отклонения от рыночных цен в монолитном и промышленном, а также малоэтажном строительстве.
Источник: "АСН-инфо"