Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2010 16:33      407

Архитектурный конкурс по реконструкции Сенной площади проводится не будет

Власти Петербурга передумали проводить архитектурный конкурс по реконструкции Сенной площади. Об этом порталу «J» сообщил главный архитектор города Юрий Митюрев.

Проект реновации Сенной площади будет сделан проектным институтом «Гипроинжпроект». Уже до конца года его планируют представить членам градостроительного совета. Он также добавил, что параллельно с проектом реконструкции прорабатывается новая транспортная схема движения в этом районе.

По словам Юрия Митюрева, от архитектурного конкурса пришлось отказаться, чтобы ускорить работы по реконструкции площади. Ее благоустройство планируется начать уже в 2011 году. Он также сообщил, что основные работы по благоустройству самой площади будут выполнены в течение 2011 года. «В первую очередь, необходимо очистить одну из центральных городских площадей от торговых павильонов», - уточнил чиновник.

Главный архитектор подчеркнул, что проект будет осуществляться за счет инвесторов и реконструкция площади будет увязана с работами по строительству торгового центра, гостиничного комплекса и нового надземного выхода станции метро «Спасская». Также здесь планируется воссоздание колокольни Спасо-Сенновской церкви, которая являлась исторической доминантой площади и была снесена в начале 60-х годов прошлого века в связи со строительством вестибюля станции метро «Площадь мира» (ныне – «Сенная площадь»).

В отделе комплексного благоустройства "Гипроинжпроекта" корреспонденту «Квадрат.ру» пояснили, что на сегодняшний день договор с КГА еще не заключен. Сейчас институт прорабатывает варианты концепции планировки территорий. Информацию о том, что проект будет представлен Градостроительному совету до конца этого года, проектировщики сочли "не совсем отвечающей реальной ситуации".
Источник: "Квадрат.ру"