Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2014 09:58      41

Жилье и коммунальные услуги будут ежегодно дорожать на 6 процентов

Минстрой предложил план по увеличению так называемого Федерального стандарта оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Уже в 2015 году в расчете на квадратный метр квартир россияне должны будут платить до 120 рублей, еще 7 – откладывать на капитальный ремонт.

Федеральный стандарт определяет предельную стоимость услуг по содержанию и текущему ремонту жилого помещения, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, тепло-, электро- и газоснабжению. Так, в среднем по России в этом году он определен в размере 112,9 рубля за кв. метр, для Санкт-Петербурга – 105,5 рубля, Ленинградской области – 107,4 рубля, Москвы – 157,7 рубля и так далее.

Подготовленный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстроем) проект постановления правительства России предусматривает поэтапное повышение стандартов (а вместе с ним и стоимости услуг для населения) примерно на 5,9% в год. В целом по стране предельную цену на услуги ЖКХ в следующем году планируется повысить до 119,6 рубля, в 2016 – 125,5 рубля, к 2017 году – до 132,8 рубля.

Примерно на 4,9% в год ожидается увеличение квартплаты и в Северной столице. В 2015 году она может возрасти до 109,1 рубля в расчете на кв. метр, к 2017 году – до 121 рубля. Однако еще 8,2-8,8 рубля в месяц за «квадрат» будет взиматься в качестве платы за будущий капитальный ремонт.

«Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг определен, исходя из среднесложившейся в субъектах Российской Федерации стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц на 1 января 2013 года и индекса потребительских цен на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства, оказываемых населению», – объясняют в Минстрое.

Напомним, что с 1 июля в Санкт-Петербурге возросли тарифы на коммунальные услуги –отопление, электроэнергия и газ подорожали на 4,2%, холодная вода – на 3,2%. Также с сентября большая часть владельцев жилья будет «откладывать» средства на капитальный ремонт по утвержденной Смольным ставке в 2 рубля за кв. метр (иной размер платы может быть определен решением общих собраний собственников).

Источник: "Фонтанка.ру"