Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2014 13:18      45

Правительство одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости

Правительство одобрило законопроект, позволяющий, по мнению чиновников, в несколько раз сократить сроки регистрации сделок с имуществом за счет объединения Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Как пишет "Коммерсант", будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости — большая их часть будет собираться в объединенный реестр без участия заявителя.

Таким образом, начиная с 2017 года зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости — через любой его офис на территории страны или через интернет. При этом учетно-регистрационные процедуры и внесение большей части сведений в реестр будут происходить без участия заявителя — в порядке межведомственного взаимодействия.

По мнению чиновников, создание такого реестра позволит сделать сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость. Сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней, предполагают авторы документа из Минэкономики.

Источник: "Газета.ру"