Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июля 2014 15:11      101

Во Всеволожске за долги застройщика снесены 13 недостроенных таунхаусов

Во Всеволожске за долги застройщика снесены 13 недостроенных таунхаусов, в которые дольщики вложили 50 млн рублей. Земля под ними была арестована, и вскоре выкуплена новым владельцем, который решил ликвидировать стройку.

Снос недостроенных коттеджей по адресу ул. Советская, 37, г. Всеволожск начался на прошлой неделе. Сносили все дома, кроме одного – полностью достроенного, сообщают "dp.ru. Деловые новости".

В 2008-м эту землю купила ООО «Строительная компания Актон», и начала там строительство комплекса таунхаусов общей площадью 3,8 тыс. м2.  Были собраны деньги с будущих жильцов, начато строительство, проведение коммуникаций и прочей инфраструктуры.

Но в 2012 году строительные работы были приостановлены из-за ареста имущества компании-застройщика судебным приставом Яной Глебовой. Строителей попросили освободить площадку, а сам участок был выставлен на продажу. Тогда с торгов земля была выкуплена, новый хозяин зарегистрировал единственный достроенный дом на себя, а участок перепродал. На сегодняшний день участок принадлежит Александру Александрову.

Арест земли был обоснован долгами не самого "Актона", а поручительством его владельца, Эдуарда Борякова, по кредиту некоего Олега Голуба. Дольщики говорят, что уведомления о взыскании приходили несвоевременно, а их обращения к властям игнорировались, поэтому оспорить конфискацию не удалось. Участок был взыскан как «пустой», несмотря на то, что на нем находилось 14 наполовину достроенных таунхаусов. В их строительство было вложено, по словам ООО «Актон», более 50 млн рублей, собранных с дольщиков.

Как уверяют дольщики, приставы при аресте участка и последующем выставлении его на продажу не отметили наличие на нем ведущегося строительства, тем более долевого, являющегося серьезным обременением. Земля была продана за 10 млн рублей. Это вполне рыночная цена: сейчас риелторы оценивают этот участок приблизительно в 8-9 млн рублей.

Бывший генеральный директор "Актона" Владимир Петров рассказал, что компания  пыталась изменить решение о взыскании именно этого участка, и Эдуард Боряков подавал заявление о замене взыскиваемого имущества на свою квартиру г. Всеволожск, ул. Дружбы, 4. Но запрос о замене имущества был проигнорирован. После этого он ушел с должности, не известив никого, что подписал бумаги о взыскании участка с таунхаусами.

Компания «Актон» уже после ухода Эдуарда Борякова пыталась оспорить решение пристава в суде. Пока велось разбирательство, дома уже начали сносить. На данный момент компания фактически прекратила свою деятельность, а генеральным директором является один из дольщиков.