Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июля 2014 14:02      291

Эксперты: На петербургском рынке жилой аренды предложение превышает спрос

Во втором квартале впервые за посткризисный период снизились арендные ставки по всем типам квартир кроме студий.

Во втором квартале текущего года аналитики компании «Итака» зафиксировали отрицательный прирост «покупательской» активности на петербургском рынке жилой аренды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 6,7%. Впервые за посткризисный период отрицательную динамику продемонстрировал и уровень арендных ставок – от 7 до 14 процентов за год составило снижение средних показателей по всем типам квартир кроме студий.

«Эти данные еще раз подтверждают – петербургский рынок жилой аренды сменил вектор развития, предложение превышает спрос, баланс смещается в пользу арендатора. Даже традиционно активный летний сезон не скорректировал новое направление движения рынка – арендные ставки не просто не выросли, а по большому количеству объектов снизились. За год положительный прирост ставок, порядка 15%, отмечен только в студиях», - отметила Алла Казакова, заместитель директора по аренде, АН «Итака».

В структуре спроса уверенно лидируют северные районы города – их суммарная доля в объеме сделок агентства составляет 41,2%. В частности, доля Приморского района достигла в июне 15%, Выборгского - 13,6%, Калининского – 12,6%. Доля областных сделок пока невысока - 3,6%. Тем не менее, в связи с активной застройкой приграничных областных территорий, в ближайшие два-три года этот показатель будет поступательно расти. Так, только за последние 1,5 года доля Ленобласти в структуре спроса на рынке аренды возросла почти в 2 раза.

По данным аналитиков компании «Итака», самыми востребованными на рынке аренды в июне 2014 года оказались комнаты в Калининском, Выборгском и Приморском районах, «однушки» в Выборгском, Приморском и Невском районах, двухкомнатные квартиры в Приморском районе.

В общей структуре спроса по типам квартир преимущество осталось за комнатами - 32%. Доля однокомнатных квартир составила 30,3%, двухкомнатных – 10,1%, трехкомнатных – 3,4%.

Источник: "Квадрат.ру"