Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2015 17:45      41

Смольный предложил отдавать религиозным организациям городские здания бесплатно

Религиозные организации смогут получать здания и объекты незавершенного строительства «целевкой», если в дальнейшем постройки будут использоваться для совершения религиозных обрядов. А кроме того, будут освобождены от платы за предоставление объектов недвижимости. Такая норма содержится в законопроекте Смольного.

Комиссия ЗакСа по городскому хозяйству 29 января одобрила для принятия в первом чтении законопроект, корректирующий порядок предоставления городской недвижимости для строительства и реконструкции. Документ разработала администрация города в связи с вступлением в силу поправок к Земельному кодексу с 1 марта этого года (171-ФЗ).

В законопроекте прописана процедура целевого предоставления инвесторам построек. В частности, их можно будет получить, если здание будет реконструировано в целях создания «здания для совершения религиозных обрядов», в рамках целевых городских и федеральных программ и «единственному участнику несостоявшихся торгов». Избирательность подхода городских властей удивила депутатов. «Почему из всех общественных организаций только религиозные смогут получать здания на таких условиях?» – задал вопрос депутат Борис Вишневский.

Кроме того, документ предлагает вернуть норму о целевом предоставлении участков для реализации «масштабных инвестиционных проектов». Это стратегические городские проекты с объемом инвестиций более 15 млрд рублей или 3 млрд для инфраструктурных проектов, а также проекты, реализуемые по схеме ГЧП. При этом распоряжение о передаче участков будет подписывать губернатор. А общественность и депутаты будут полностью исключены из процесса распоряжения городской собственностью.

Юридическое управление ЗакСа нашло сразу несколько коррупциогенных факторов, заложенных в документе. Однако, несмотря на это, депутаты приняли решение рекомендовать документ к принятию в первом чтении с условием — в течение 3 недель рабочая группа из депутатов и чиновников будет корректировать законопроект.

Источник: Фонтанка.ру