Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2009 17:32      258

Смольный успокаивает: Московский парк Победы приватизирован не будет

Московский парк победы в Петербурге – памятник федерального значения – приватизирован не будет. Об этом говорится в официальном сообщении администрации города.

Речь идет только о смене государственного предприятия ГУП «Московский парк Победы» на ОАО, единственным акционером которого останется государство.

Пресс-служба подчеркивает, что при переводе, согласно городскому закону о приватизации, имущество в границах парка приватизации не подлежит. Кроме того, в случае банкротства ГУП все его имущество может быть продано с молотка и как «частная собственность» огорожено забором. Если же форма собственности – ОАО, то при банкротстве земля парка останется «территорией общего пользования и государственной собственностью Петербурга».

Напомним, накануне Нового года премьер-министр РФ Владимир Путин особым распоряжением закрепил за Московским парком Победы статус памятника федерального значения. В соответствующем документе были зафиксированы все скульптуры и строения.

Сообщение пресс-службы – это, видимо, ответ на призывы петербургского общественного фонда защиты парка Победы «остановить процесс приватизации парка и принять решение в память о захороненных ленинградцах построить храм-памятник, в котором будет происходить вечное поминовение жертв блокады».
Источник: "БН.ру"