Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2008 17:35      170

Библиотечный флигель Монрепо приведут в порядок питерские реставраторы

Петербургская реставрационная компания «Ресстройконтракт» выиграла конкурс на проведение ремонтно-реставрационных и первоочередных противоаварийных работ на памятнике федерального значения — библиотечном флигеле в имении Монрепо.

Как сообщает пресс-служба Российской ассоциации реставраторов, финансирование за счет федерального бюджета в размере 5 миллиона рублей будет осуществляться в рамках партийного проекта «Историческая память» «Единой России».

Специалисты «Ресстройконтракта» проведут работы по воссозданию отдельных повреждений кровли, в том числе каркаса и купола башни. А также по окраске и огнезащите деревянных  поверхностей. Отреставрируют лицевую поверхность кирпичной кладки и кирпичных  архитектурных деталей карнизов, поясков, наличников. Работы планируют завершить к концу года.

Справка. Библиотечный флигель был построен в 1800-1804 годах в Монрепо при владельце имения бароне Людвиге Генрихе фон Николаи. Автором проекта является Джузеппе Антонио Мартинелли. Специалисты отмечают, что деревянный одноэтажный с мезонином флигель — это интересный образец усадебной архитектуры стиля классицизма.

Возведенный в едином  художественном и архитектурном решении с главным домом Библиотечный флигель является неотъемлемой частью усадебного комплекса Монрепо. Первоначально во флигеле располагались комнаты для гостей и слуг. Там были устроены часы, циферблат которых выходил на тимпан фронтона. Во второй половине XIX века в здании была размещена библиотека, собранная двумя поколениями баронов фон Николаи, — одно из крупнейших частных собраний Великого княжества Финляндского, насчитывающее более 9 тысяч томов.

После Великой отечественной войны флигель использовался как жилой многоквартирный дом. Внутренняя планировка была частично изменена, утрачены медальоны фасада и механизм часов в мезонине. С 1988 года Библиотечный флигель входит в состав музея-заповедника «Парк Монрепо», с 1995 года объект является памятником федерального значения. На сегодня по Библиотечному флигелю выполнен комплекс научно-исследовательских работ, паспортизация. В 2007 году начаты работы по выведению объекта из острого аварийного состояния.