Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2014 11:48      140

Публичные слушания по генплану Всеволожска продлили

Жители Всеволожска приступили к общественным слушаниям по проекту генерального плана развития города. Слушания оказались настолько бурными, что обсудить все вопросы в один день не получилось и они будут продолжены 30 июля, пишет сегодня "Коммерсант-Санкт-Петербург".

Напомним, генплан Всеволожска за последние два года трижды отправляли на согласование в правительство Ленинградской области, но он возвращался для устранения замечаний.

Первоначально муниципальные чиновники собирались ввести в границы населенного пункта 800 га сельскохозяйственных земель (возле Мельничного Ручья, Ржевского полигона) и 440 га лесных земель. Но руководство области не поддержало такое бурное развитие. В итоге после долгих препирательств региональное правительство согласовало проект генплана Всеволожска, правда, в том виде, в котором ему удобно. Из прирезки к городу исчезли все лесные земли и 750 га сельхозземель. На расширение городу осталось лишь 50 га "добавки".

Еще один горячий вопрос Всеволожска — развитие новых микрорайонов, где девелоперы просят увеличить этажность существующей застройки. Против этого выступает инициативная группа, которая уверена, что это неминуемо приведет к росту числа жителей, а это чревато многочисленными проблемами. Впрочем, по словам экспертов, многие протестные выступления связаны не с реальными проблемами, а с грядущими в середине сентября выборами в муниципальные советы. "Это понятная позиция, никто из жителей не готов к строительству рядом с собой. А значит, их легко поднять на борьбу с застройщиками и сделать себе на этом имя. Это было и в городе, и в области", — считает Сергей Бобашев, директор "СБ Консалт".

Все противоречия должны были решиться на общественных слушаниях с жителями самого Всеволожска, и они ожидаемо вызвали большой интерес. Слушания будут продолжены 30 июля.