Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 января 2015 10:34      272

Власти Петербурга выбрали участок для нового Музея блокады

Смольный определился, где появится новый Музей обороны и блокады Ленинграда. Правительство Петербурга выбрало из трех вариантов участок около СКК. При этом действующий музей в Соляном переулке оставят и расширят. Планируется, что новый комплекс построят к 2018 году за 3,6 миллиарда рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Горкомитета по культуре Василия Панкратова.

По словам Панкратова, власти Петербурга остановились на варианте строительства нового здания Музея блокады Ленинграда за Парком Победы, на Бассейной-Гагарина. Так, музей появится около СКК «Петербургский».

Как уточнил глава Горкомитета по культуре, техзадание на новый объект недвижимости Петербурга готово. В ближайшее время объявят конкурс проектов. Стройработы власти планируют завершить к 2018 году.

Изначально возведение нового музейного комплекса в честь полного освобождения Ленинграда от блокады оценивалось в 6 миллиардов рублей. Однако затем Смольный назвал сумму в 3,6 миллиарда. Предполагается, что государство профинансирует некоторый объем работ.

Кроме того, Панкратов сообщил о возврате Минобороны РФ музею здания в Соляном переулке. По его словам, сейчас из 37 помещений большую часть занимает военное ведомство.

Напомним, ранее власти Петербурга выбирали место под будущий музей на территории Московского парка Победы, на Бассейной-Гагарина у СКК, около Пискаревского кладбища.