Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2014 13:34      40

11 скульптур на фасаде Нового Эрмитажа заменят на копии

Государственный Эрмитаж объявил конкурс на изготовление 11 бронзовых копий шпиатровых скульптур, находящихся на южном и восточном фасадах Нового Эрмитажа. В течение года они будут установлены на место исторических, которые, в свою очередь, переместятся в фондохранилище.

Всего на фасадах Нового Эрмитажа находятся 12 скульптур. Они были созданы из сырцового цинка — шпиатра, по проекту и рисункам Лео фон Кленце, баварского архитектора здания. Одна из оригинальных статуй — Рубенса, находившаяся на консоли второго этажа на южном фасаде, уже заменена на бронзовую копию. Скульптура упала с консоли в 1956-м году и разбилась, ее фрагменты хранятся в фондохранилище Эрмитажа.

Оставшиеся исторические скульптуры будут по очереди демонтированы и отреставрированы. А затем установлены в интерьерах фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне. Фрагменты разбившейся статуи Рубенса также будут восстановлены и закреплены на гипсовой модели скульптуры. Стоимость контракта — 100 млн рублей. На его исполнение дается год. Его итоги подведут 25 декабря.

Источник: Фонтанка.ру