Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2011 16:30      162

Лишь каждый пятый арендатор жилья в Петербурге гражданин России

Стресс, вызванный на рынке рабочей силы кризисом, ушел. В Петербург снова хлынул поток граждан из Ближнего зарубежья, говорится в исследовании, проведенном АРИН. Стоит отметить, что сегодня многие приезжие пытаются официально получить разрешение на работу, легально закрепиться в стране.

Если говорить о процентном соотношении арендаторов, то по данным АРИН около 80% от обратившихся в агентства - граждане бывших южных советских республик. На выходцев из других городов России приходится всего 20%.

«Сегодня рынок становится формально более толерантным к иностранным гражданам. Например, на некоторых сайтах в качестве ограничения уже нельзя указывать «не юг» - так раньше обозначали людей, приехавших из южных республик» - отмечает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН».

Однако собственники пока не спешат доверять не российским гражданам, в первую очередь потому, что количество реально проживающих в квартире людей, как правило, больше заявленного. Не все готовы сдавать квартиры этой категории арендаторов.

Татьяна Болбошенко отмечает, что собственники поднимают арендную ставку для приезжих из южных республик чуть ли не в два раза. Например, если обычная ставка на квартиру колеблется от 20-22 тысяч рублей в месяц, то для не российских граждан она будет находиться на уровне 30-35 тысяч рублей в месяц.

Раньше приезжие снимали комнаты на 1-2 человека. Сегодня предпочтение отдается многокомнатным квартирам. «Как правило, эту категорию арендаторов не интересует состояние объекта, главное чтобы было, где жить, - отмечает Татьяна Болбошенко. – Если что, ремонт они могут сделать сами».
Источник: "Квадрат.ру"