Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2014 11:17      318

Тенденции: В целях экономии покупатели предпочитают участки без подряда

Аналитики NAI Becar отмечают, что спрос на участки без подряда в этом году увеличился  на 15% по сравнению с  весенне-летним сезоном прошлого года. 

Самому строить дешевле - таково устойчивое мнение. Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильна, фактор экономии вывел участки без подряда в абсолютные лидеры коттеджного рынка.

Как отмечают в департаменте новостроек NAI Becar число желающих купить землю и построить дом самостоятельно всегда было значительно больше покупателей готовых коттеджей или участка с подрядом.

Увеличение спроса привело к росту предложения. Многие девелоперы, которые ранее предлагали участки только с подрядом, меняют свою политику и выставляют на продажу, в том числе, участки под индивидуальную застройку.


Впрочем, специалисты отмечают, что дешевизна самостоятельного строительство на сегодня является самым главным мифом загородного рынка. «Наш опыт показывает, что итоговая смета индивидуального проекта превышает первоначальную в два, иногда в три раза», - отмечает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar.


Сегодня на рынке есть предложение готовых коттеджей стоимостью 4-4,5 млн. рублей. Самостоятельное строительство коттеджа никогда не уложится в такой бюджет.


Себестоимость готового коттеджа ниже за счет оптовой покупки застройщиком строительных материалов, долгосрочной аренды строительной техникой, сотрудничества с  поставщиками, которые делают значительные скидки от объема. Те же строительные материалы для индивидуального строителя обойдутся на 20-25% дороже.


В пользу коттеджа от застройщика говорит и гарантированное качество строительства. При реализации очередного поселка девелоперы заказывают профессиональные архитектурные проекты. В то время как при самостоятельном строительстве затраты на проект воспринимаются как лишние, что приводит к ошибкам и частым изменениям планировки.

Качество строительства от застройщика объясняется также привлечением профессиональных строительных бригад. Все лучшие команды строителей предпочитают работать с профессиональными девелоперами – они обеспечат им загрузку на весь сезон. Индивидуальному строителю зачастую приходится выбирать из множество низкоквалифицированных бригад. Из-за высокой конкуренции такие строители завышают свои профессиональные навыки.

Специалисты NAI Becar советуют оценить все риски самостоятельного строительства и внимательно изучить широкое предложение готовых коттеджей.

Источник: "Квадрат.ру"