Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2011 17:14      444

Депутаты расследуют, куда делись средства дольщиков

Группа депутатов проводит расследование, куда делись средства дольщиков, собранные на строительство жилья по адресу: Шипкинский переулок,  дом 3, корпус 1.

В своем запросе, принятом сегодня на заседании парламента, они отмечают, что постановление №1472 о строительстве многоквартирного дома с малоэтажной пристройкой было принято в ноябре 2006 года. Причем, возведение дома должно было осуществляться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и в документе  не было сказано о привлечении средств дольщиков.

Застройщиком выступило «Социально-культурное объединение инвалидов войны и труда «Ветеран». Была возведена коробка здания, начались работы по укладке мягкой кровли. Однако в 2003 году строительные работы полностью прекратились, причем, стройка осталась без охраны. Коммуникации к будущему дому не проведены.

Три года спустя правительство Санкт-Петербурга решило отсудить объект в собственность города и достроить его силами комитета по строительству. «16 декабря 2009 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение - в связи с тем, что дом является самовольной постройкой, он стал городской собственностью.

Тем временем, сложилась непростая ситуация с четырнадцатью дольщиками, вложившимися в проект. Суд признал их право на инвестиции, но это не значит, что они смогу жить в готовом доме. На заседании  рабочей группе по вопросам защиты прав участников долевого строительства при комитете по строительству при рассмотрении ситуации с этим домом вопрос о предоставлении пострадавшим дольщикам квартир даже не поднимался, заявляют депутаты.

Губернатора спрашивают: кто виноват в строительстве этого дома и что делать с дольщиками.

Отметим, на сегодняшнем заседании группа этих же депутатов спросила Матвиенко, а сколько в городе обманутых дольщиков. В городском комитете по строительству корреспонденту "Квадрат.ру" заявили: в настоящее время в комиссии по вопросам социальной поддержки дольщиков, возглавляемой вице-губернатором Людмилой Косткиной, есть реестр  пострадавших соинвесторов жилья (признанные пострадавшими по решению суда) — в нем около 500 человек (хотя в начале 2010 года их было около 250). На основе этих данных, а также обращений горожан с жалобами на застройщиков рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства при петербургском стройкомитете вела работу. Однако по инициативе депутатов ЗакСа, стройкомитету рекомендовано изменить свой подход и создать полный реестр обманутых дольщиков, работа над регламентом еще ведется.
Источник: "Квадрат.ру"