Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2015 17:12      92

Суд отказал холдингу RBI в согласовании экспертизы, разрешающей застройку Лопухинского сада

Апелляционная инстанция суда 27 января отклонила иск ООО «НИС. Жилищное строительство», входящей в холдинг RBI. Компания пыталась обязать КГИОП согласовать историко-культурную экспертизу Татьяны Славиной, разрешающую возвести на месте лодочной станции в Лопухинском саду гостиницу.

Историко-культурная экспертиза Лопухинского сада была выполнена Татьяной Славиной по заказу «НИС. Жилищное строительство» в декабре 2013-го года. Она предлагала исключить из охраняемой территории участок лодочно-моторной станции с адресом улица Академика Павлова, 11а, поскольку «спорная часть «Лопухинского сада» утратила историческую и культурную ценность», говорится в материалах дела.

Таким образом, холдинг RBI рассчитывал обойти фактический запрет на застройку участка площадью 4,6 тысячи кв. м под зданией лодочной станции. Запрет появился после включения этой территории в состав Лопухинского сада по экспертизе ВООПИиК в августе 2013-го года.

Как установил суд, законом не предусмотрена возможность проведения повторной историко-культурной экспертизы в случае несогласия с ее выводами. Правом ее назначения обладает только орган охраны — КГИОП. Вместе с тем, между двумя экспертизами — ВООПИиК и Татьяны Славиной прошло всего 9 месяцев, и состояние станции и Лопухинского сада фактически не изменилось. Это в суде подтвердила Славина.

Источник: Фонтанка.ру