Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2015 16:19      49

Строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово отложено

Строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово отложено. Об этом «Фонтанке» рассказали в аппарате профильного вице-губернатора Игоря Албина.

Это заявление вице-губернатор сделал на заседании комиссии по экологии и природопользованию в ЗакСе (где рассматривался проект), отметив, что оно согласовано с губернатором Георгием Полтавченко. Как уточнили в аппарате, основная причина для приостановки – рост курса евро (все оборудование планировалось закупить в Европе). Кроме того, в январе вступил в силу новый вариант федерального закона «Об отходах», в связи с чем нужно изменить региональные нормы. Наконец, Игорь Албин согласился с предложением депутатов пересмотреть оценку воздействия завода на окружающую среду («Фонтанка» подробно писала про нынешний вариант оценки)

Напомним, что первоначально мусорный завод должна была строить греческая компания Helektor S.A. – Aktor Concession S.A. Впоследствии в проект вошла группа ВТБ. Финансовое закрытие сделки было намечено на декабрь 2014 года, однако было отложено из-за девальвации рубля. Стоимость проекта оценивалась в 9 млрд рублей, все деньги должен был вложить инвестор. Смольный, в свою очередь, обязался поставлять в течение 25 лет 350 тысяч кубометров отходов ежегодно.

Источник: Фонтанка.ру