Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2010 11:34      102

Ипотечные ставки на коммерческую недвижимость выросли на 25 процентов

Средние рублевые ставки по ипотечным кредитам на покупку объектов коммерческой недвижимости в России за 2009 год выросли с 15  до 19 процентов годовых. Об этом говорится в обзоре компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", пишет Lenta.ru.

Cтавки по коммерческой ипотеке при кредитовании в евро или долларах составляют 14-15 процентов годовых (в начале 2009 года — 12-13 процентов). Аналитики отмечают, что установившиеся ставки в 3-4 раза превышают аналогичные на европейском рынке ипотеки.

Сроки кредитования по ипотечным кредитам на приобретение коммерческой недвижимости за минувший год не изменились и составляют 5-7 лет. В Европе период погашения займа обычно доходит до 10 и более лет.

По данным экспертов, сейчас наибольшую заинтересованность в приобретении офисных, торговых и складских помещений в ипотеку проявляют компании малого и среднего бизнеса, не имеющие свободных средств для покупки недвижимости.

По прогнозу "МИЭЛЬ", при условии дальнейшей стабилизации экономики и восстановления деловой активности на рынке недвижимости банки будут более активно развивать программы по коммерческой ипотеке. В начале 2009 года аналитики прогнозировали, что объем рынка ипотечного кредитования коммерческой недвижимости за несколько лет может достигнуть триллиона рублей.

Напомним, в июле 2009 года президент России Дмитрий Медведев одобрил поправки в "Об ипотеке (залоге недвижимости)", направленные на развитие рынка коммерческой ипотеки. Поправки предусматривают, что нежилые помещения, в том числе с земельными участками, купленные по ипотеке, считаются находящимися в залоге банка с момента госрегистрации права собственности заемщика на такой объект недвижимости (до этого такая норма действовала только в отношении домов и квартир). Ранее процедура оформления залога занимала до двух месяцев, за которые заемщик мог перепродать купленную в долг недвижимость третьим лицам. Именно этим, по мнению автором поправок, объяснялись высокие ставки и короткие сроки кредитования по коммерческой ипотеке.
Источник: Lenta.ru