Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 сентября 2008 11:40      144

Под площадью Восстания начнут рыть в ноябре

Первый этап проектирования подземного многофункционального комплекса на площади Восстания начнется в конце сентября текущего года, сообщает пресс-служба девелопера проекта ООО «Адитум».

Административные вопросы, связанные с получением разрешений на инженерно-геологические изыскания, должны быть решены к началу ноября, тогда же планируется выход на площадку. Однако проектирование будет начато еще до начала изыскательских работ — на основе собранных архивных данных изучения геологии. Срок проведения полевых работ первого этапа – две недели, лабораторные исследования займут несколько месяцев, но основные лабораторные исследования будут проведены в течении одного месяца после окончания полевых работ, стабилометрические испытания — в течении трех-четырех месяцев.

Проектирование конструктивной части подземного многофункционального комплекса на площади Восстания будет вестись в два этапа. На первом этапе – проектирование на основе архивных данных по геологическому изучению площадки будущего строительства и результатов пробного бурения, проведенного в 2007 году. Второй этап – корректировка наработок или подтверждение выработанных на основе архивных данных проектных решений с учетом данных, полученных при проведении повторных инженерно-геологических изысканий.

В связи с продолжительностью и большим объемом согласований на право проведения работ по ИГИ (инженерно-геологических изысканий) собственно бурение будет проведено в конце 2008 года, а результаты (отчет) планируется получить в следующем году, поэтому начало второго этапа проектирования концепции возможно начать не раньше февраля-марта (весна) 2009. Но к этому времени будет закончена и полностью оценена всеми экспертами работа первого этапа проектирования. Второй этап проектирования должен занять еще около месяца.

Напомним, что концепция освоения подземного пространства площади Восстания предполагает строительство четырехуровневого подземного многофункционального комплекса с обширной общественной зоной. Под площадью Восстания планируется сформировать сеть подземных пешеходных переходов и построить двухуровневый паркинг, что позволит, не изменяя архитектурную целостность городского ансамбля, развести транспортные и пешеходные потоки в районе площади.

Наряду с этим, строительство крупного многофункционального комплекса создаст дополнительные возможности для экономического развития района и позволит рационально использовать городские земельные ресурсы.

Общая площадь комплекса должна составить более 90 тыс. кв. метров, сроки реализации проекта – 2008-2014 гг.