Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2010 18:17      253

Главный архитектор Петербурга: Пора менять Генплан

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев уверен, что назрела необходимость внесения изменений в городские законы, регулирующие градостроительную деятельность в городе. Такое мнение он высказал на открытии форума "Архитектурные сезоны" в СПбГАСУ, передает ИА Regnum.

По его словам, главная проблема и строителей, и архитекторов - "недостаточная скоординированность" ряда городских законодательных актов, в частности - закона о Генеральном плане Санкт-Петербурга и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). "Назрела необходимость с учетом всех вопросов откорректировать эти законы", - заявил Митюрев. Он подчеркнул, что все изменения будут внесены "в правовом поле", с учетом мнения общественности, что не позволит "инвесторам свободно трактовать градостроительные законы".

Мнение главного архитектора Санкт-Петербурга также поддержал председатель комитета по строительству городской администрации Вячеслав Семененко. В ходе своего выступления чиновник подчеркнул, что к Генплану и ПЗЗ нельзя относиться как к "навсегда сформулированным документам". "Это только первый уровень законодательного закрепления", - отметил Семененко.

Напомним, ранее власти Санкт-Петербурга не раз подчеркивали, что Генплан будет подвергаться изменениям не чаще чем раз в пять лет. Последние изменения были внесены весной 2008 года.

Правила землепользования и застройки были утверждены в феврале 2009 года.
Источник: ИА Regnum