Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2014 13:27      82

Станция метро «Лиговский проспект» откроется в начале декабря

Ориентировочная дата начала работы после реконструкции — 3 декабря, однако пока это не утверждено официально. Впрочем, в метрополитене говорят о высокой степени готовности станции.

«Лиговский проспект» снова готов принять пассажиров уже буквально через неделю. Об этом стало известно в ходе осмотра станции, на который была приглашена пресса.

За время капремонта, длившегося с 5 января 2014 года,  полностью восстановили гидроизоляцию наклонного хода, заменили водоотводящие зонты, капитально отремонтировали эскалаторы. Кроме того, поменяли освещение с одноламповых светильников на энергосберегающие с  напряжением в 24 Вольта.

На платформе станции частично заменили гранитные полы, отремонтировали облицовку переходного коридора от станции к эскалаторному тоннелю.

Ранее существовавший в вестибюле витраж из цветного стекла за годы экспуатации станции пришел в негодность и не подлежал восстановлению, в итоге совместно с его автором Павлом Ковалевым работала мозаичная мастерская Егора Быстрова. В результате получилось декоративное панно из мрамора с изображениями вазы и маски льва.

Станция претерпела изменения и снаружи — облицовку из известняка заменили на вентилируемый фасад из композинтых материалов. В наземном вестибюле, также заменили входные и выходные группы дверей, появились специальные пандусы и расширенные двери для маломобильных групп пассажиров, сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена.

Справка:

Станция «Лиговский проспект» открыта 30 декабря 1991 года, расположена на Правобережной линии №4, входит в состав участка «Площадь Александра Невского - 2» - «Садовая». Свое название станция получила из-за непосредственного расположения – на пересечение Лиговского проспекта и Транспортного переулка. Наземный вестибюль находится на первом этаже 5-ти этажного здания, остальные этажи занимают подразделения служб метрополитена. Архитекторы: Ю. В. Еечко и Н. В. Ромашкин-Тиманов.

Источник: Фонтанка.ру