Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 октября 2012 11:28      212

Аренда высококлассных офисов Петербурга подешевела

В Петербурге по итогам III квартала 2012 года средние арендные ставки по офисным помещениям класса А сократились на 1,3% относительно уровня II квартала. Для офисных площадей  класса В+/В ставки выросли на 0,7 п. п.

По прогнозу аналитиков компании GVA Sawyer, к концу 2012 года можно ожидать умеренного роста арендных ставок на уровне 4-6% в годовом исчислении, пишет портал "БН.ру".

Общий объем рынка качественной офисной недвижимости в городе за июль-сентябрь этого года составил 1,85 млн кв. м. За тот же период было введено 36,8 тыс. кв. м арендопригодных площадей. На долю бизнес-центров класса А приходится 24% в общем объеме качественного предложения. При этом к концу III квартала уровень вакантных площадей составил около 18,6% в классе А и 8,4% в классе В+/В.

Высокая доля вакантных площадей в классе А формируется за счет незанятых помещений в таких крупных объектах, как «Санкт-Петербург Плаза», «Аэроплаза», «Аэропорт-сити», «Сенатор 17 линия». По итогам года эксперты прогнозируют постепенное сокращение вакантных площадей до 15-17% в классе А и до 5-7% в классе В+/В.
Источник: портал "БН.ру"