Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2010 16:48      121

Сбербанк остается лидеров в Петербурге по объемам ипотеки

Объем ипотечного кредитования Сбербанка в Петербурге вырос на 41% в этом году. Ипотечный портфель банка составляет 36 млрд рублей. Такие цифры привели топ-менеджеры банка на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Как отмечает директор управления СЗБ Сбербанка РФ по работе с предприятиями, партнерами и организациями активных продаж Елена Землянцева, в 2010 году  объем ипотечных кредитов растет с каждым месяцем – с 600 млн рублей в январе до 1 млрд в июле.

Успех программ ипотечного кредитования в банке объясняют не только позитивными изменениями на рынке, но и улучшением условий кредитования частных лиц.

Застройщики Петербурга говорят, что с начала года доля продаж ипотечных квартир выросла в два раза до 20-50%, пишет портал dp.ru. Например, в RBI 30% квартир продается по ипотеке. Около половины квартир покупается с привлечением ипотеки, из них 80% по кредитам Сбербанка, говорит директор по развитию СК "Темп" Ксения Морковкина.

"Доля ипотечных сделок достигает 20%, из них больше половины по кредитам на покупку жилья от Сбербанка, - добавляет Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу "ЮИТ Санкт-Петербург". - А к концу года доля продаж квартир по ипотеке может вырасти до 25%".

Как прокомментировали «Квадрат.ру» аналитики АРИН, в настоящее время на первичном рынке доля ипотечных сделок составляет порядка 6%, на «вторичке» - около 10%. «20-25% достаточно утопично звучит», - прокомментировали они.

Источник: "АСН-инфо"