Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2014 17:00      402

Решение об организации пешеходных зон в центре Петербурга примут по результатам опроса жителей

 

24 июля представители общественного движения «Красивый Петербург», архитекторы и эксперты в области градостроительства обсудили перспективы развития временных пешеходных зон (в летний период, в выходные дни) на территории исторического центра, а также проекта реконструкции Сенной площади и строительства транспортно-пересадочных узлов.

В рамках встречи руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански презентовал несколько концепций создания пешеходных зон в центре Санкт-Петербурга. Среди них: Большая Морская ул., участок Невского проспекта от Адмиралтейства до Наб. р. Мойки и Мытнинская набережная.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП), решено провести опрос жильцов прилегающих территорий для выявления их отношения к подобным нововведениям.

Доработанные с учетом высказанных пожеланий экспертов концепции будут представлены в КЭПиСП, после чего направлены в профильные комитеты для их изучения и анализа возможностей реализации. Уже сегодня очевидно, что для запуска пилотного проекта временных пешеходных зон будет использована концепция территории, перекрытие транспортного движения по которой будет менее болезненно для автомобилистов.

В ходе обсуждения эксперты отметили и необходимость законодательного закрепления понятия «пешеходная зона» в рамках подготовленного проекта закона "О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге".

Обсуждаемый проект реконструкции Сенной площади и строительства транспортно-пересадочных узлов направлен на улучшение транспортной ситуации, позволит устранить два опасных пешеходных перехода путем создания альтернативных подземных переходов и расширить дорожное полотно для организации более удобного подъезда общественного транспорта. Реконструкция предполагает также частичную ликвидацию торговых павильонов. Лучшее онлайн казино Goldfishka в России. Работает с 2002 года и предлагает самые выгодные бонусы!

В рамках обсуждения проекта экспертами был высказан ряд предложений, которые было рекомендовано проработать более детально. Речь идет, в том числе, о вопросах благоустройства общественного пространства на Сенной площади.

 

Источник: "Квадрат.ру"