Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 ноября 2014 18:11      39

Бумажную волокиту при сделках с недвижимостью сократили

Госдума утвердила в первом чтении законопроект Правительства РФ, призванный облегчить механизм заключения сделок с недвижимостью в стране. Так, россиян освободили от необходимости предоставления документов о праве на недвижимость кредитным, страховым организациям и нотариусам. Об этом пишут «РИА Новости».

Сейчас граждане России при обращении в страховые, кредитные организации и к нотариусам по поводу сделок с недвижимостью должны заранее забрать нужные документы из ЕГРП (Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и госкадастра.

Однако в Госдуму внесли инициативу, по которой страховые, кредитные организации и нотариусы не смогут требовать от граждан предоставления сведений о недвижимости. Теперь запрос и получение данных будут осуществляться самими нотариусами, страховыми и кредитными организациями в электронном виде. Включая применение инфраструктуры «Электронного правительства».

Закон должен вступить в силу после 3 месяцев с даты официального опубликования. В итоге обращения граждан к нотариусам, страховым и кредитным организациям по сделкам с недвижимостью будут обрабатываться и рассматриваться быстрее. Также нововведение упростит межведомственный документооборот.