Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 ноября 2010 14:41      41

Градозащитники предложили подкорректировать Градостроительный совет

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев вместе с представителями градозащитных движений подготовит предложения об изменениях в положении о Градостроительном совете. Такое решение, как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», было принято вечером 23 ноября во время встречи Митюрева с представителями общественных и оппозиционных движений — членами партии «Яблоко» Борисом Вишневским и Кириллом Страховым, координатором движения «Живой город» Юлией Минутиной и зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александром Кононовым.

На встрече прозвучали предложения  установить обязательный, а не рекомендательный статус решений Градостроительного совета; наделить совет полномочием вносить представления о приостановке строительства, ведущегося с нарушением утверждённого проекта и установить исчерпывающий перечень проектов, которые обязательно должны проходить утверждение Градсоветом. Кроме того, общественники считают целесообразным определить чёткие требования к проектной документации, которая вносится на совет; преодолеть «корпоративность» Градсовета и включить в его состав представителей общественности; обеспечить прозрачность работы совета и доступ граждан к его материалам.

Сегодняшний статус Градсовета, по мнению градозащитников, не позволяет этому объединению решать те задачи, для которых он, собственно и создавался.

«Советы были созданы как общественный заслон на пути «градостроительных ошибок». Но по существу они не выполняют этой функции», - считает член регионального совета петербургского «Яблока» Кирилл Страхов.

Кроме того, по мнению представителей оппозиции,  архитекторы, входящие в состав Совета, связаны «круговой порукой» - стремление защищать, в первую очередь, корпоративные интересы не позволяет выносить объективные решения по тем или иным проектам.

«Как я понял, главный архитектор признаёт эти проблемы и готов поддержать наши предложения, которые эти вопросы снимают», - прокомментировал итоги обсуждения Страхов.

Заметим, что предложения об обязательном статусе Градсовета, праве «вето» и перечне обязательной документации неоднократно выдвигали и сами архитекторы, в том числе и те, которые входят в состав Градсовета.
Источник: "Фонтанка.ру"