Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2014 15:54      55

Сроки получения наследуемой недвижимости в странах СНГ будут сокращаться

Подписанное вчера в Санкт-Петербурге Соглашение о взаимном сотрудничестве руководителями нотариальных палат стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в перспективе позволит упростить процедуру обслуживания наследственных дел. Об этом БН после церемонии подписания сообщил президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко.

Как пояснил эксперт, сегодня, обслуживая такое дело, нотариус отправляет запрос в министерство юстиции соответствующего государства. Министерство пересылает запрос в нотариальную палату, а та – конкретному нотариусу. Ответ повторяет движение по всей цепочке. Если сегодня наследник и наследство находятся в разных странах бывшего СНГ, то процесс получения наследства растягивается на 3-4 месяца. И, как рассказал БН президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, ситуация, когда наследодатель и наследник проживают в разных странах – не редкость. В частности, московские нотариусы ежемесячно отправляют сотни соответствующих запросов в страны бывшего СНГ. Но в рамках подписанного соглашения будет разработана схема, позволяющая кардинально упростить движение документов.

Напомним: 9 мая 2014 года президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Этим договором, к которому также присоединилась Армения, предусмотрено создание интегрированного экономического и правового поля, объединение информационных систем, а также проведение работы по сближению и гармонизации законодательства стран-участниц договора.

Источник: портал "БН.ру"