Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 августа 2010 14:06      277

Недостаточная квалификация специалистов мешает разработке генпланов поселений Ленобласти

Значительная часть проектов схем территориального планирования муниципальных районов может быть согласована правительством Ленинградской области в текущем году и первом квартале 2011 года.

Об накануне на совещании с главами администраций сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

По его словам, сегодня подготовкой проектов схем занимаются все муниципальные районы области. До конца текущего года на согласование в правительство Ленинградской области намерены представить проекты схем территориального планирования  9 районов: Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лодейнопольский  и Тихвинский. В Гатчинском и Тосненском муниципальных районах полным ходом идет работа согласительных комиссий по урегулированию разногласий по проектам.

В январе-феврале 2011 года в правительство Ленинградской области будут представлены на согласование проекты схем Кировского и Подпорожского районов, в середине года – Выборгского, Сланцевского и Лужского, в третьем квартале – Приозерского района. Таким образом, по мнению Евгения Домрачева, подготовка схем территориального планирования муниципальных районов будет завершена в установленные правительством России сроки, то есть до 1 января 2012 года.

Глава комитета также добавил, что продолжительность подготовки проектов схем территориального планирования муниципальных районов по времени колеблется в зависимости от площади, численности населения, состава и количества размещенных на территории объектов, наличия топографических материалов. Для урбанизированных районов (Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингиссепского, Кировского, Ломоносовского, Тосненского) этот срок в среднем составляет 2-3 года, для остальных – от 8 месяцев до 1,5 лет.

Подготовка проектов генеральных планов поселений осуществляется медленнее. Только в четырех муниципальных районах – Выборгском, Всеволожском, Приозерском и Тихвинском работы по подготовке проектов генеральных планов идут во всех поселениях. Вместе с тем, в Выборгском, Приозерском и Тихвинском районах не соблюдаются сроки выполнения работ, во Всеволожском - в трех из 20 поселений работы исполнителем выполнены некачественно, материалы требуют существенной переработки, речь идет о расторжении контрактов. Недостаточное качество работ отмечается по проектам генеральных планов, разрабатываемых для поселений, входящих в состав Тихвинского района.

По мнению комитета по архитектуре и градостроительству, сложившееся положение, с одной стороны, можно объяснить низким профессиональным уровнем разработчиков проектов документов. С другой стороны, в ряде случаев местные администрации при составлении календарных планов не учли положения действующего законодательства, регламентирующего процедуру подготовки проектов документов, вследствие чего график работ оказался изначально невыполнимым. Это, по мнению главы комитета, говорит о недостаточно ответственном подходе ряда руководителей местных администраций к данной работе, а также непонимание ими масштаба и сложности работ по подготовке документов.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков установил жесткие сроки: работа по принятию решений о подготовке проектов генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки, по финансовому обеспечению должна быть проведена до ноября, после чего будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности тех глав муниципальных образований, где документы территориального планирования  и градостроительного зонирования не готовятся.

Напомним, что согласно действующему законодательству, если до 1 января 2012 года на местах не будут утверждены документы территориального планирования и правила землепользования и застройки, то невозможно будет получить разрешение на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов недвижимости.
Источник: "Квадрат.ру"