Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2012 11:25      338

Для владельцев квартир могут ввести сбор на капремонт

Проблему финансирования капитального ремонта жилых домов предлагают решить путем введения нового ежемесячного сбора, включаемого в состав квартплаты. От них будут освобождаться только владельцы нового и аварийного жилья. Такой законопроект в Госдуму внесли депутаты сразу трех фракций (в том числе от «Единой России», эсеров и ЛДПР) и сенаторы (в том числе от Ленинградской области).

По действующему законодательству капитальный ремонт недвижимого имущества является бременем его собственников. В рамках федеральных и региональных программ через специальный фонд бюджет оплачивает до 95 процентов стоимости такого ремонта, но такое содействие является временным. Таким образом, многие владельцы приватизированных квартир и комнат (в «старом фонде» Северной столицы, «хрущевках» и пр.) могут оказаться вынужденными незамедлительно выплатить порой несколько сотен тысяч рублей (по действующему на сегодняшний день нормативу – до 9 тысяч за кв. метр).

Для формирования гарантированных фондов финансирования капитального ремонта предлагается ввести обязательные ежемесячные отчисления. Базовую ставку должно определить правительство России, а региональные власти вправе будут ее корректировать с учетом местных особенностей. В зависимости от технического состояния дома для собственников также могут вводиться специальные коэффициенты – от 0,5 до 1,5 от федеральной ставки.

Кроме того, в субъектах Федерации может быть создана централизованная система (фонд) аккумулирования и управления накоплениями на капитальный ремонт. Эти средства перечисляется в том числе  на специальный банковский счет, минуя управляющие организации (в том числе «Жилкомсервисы») и ТСЖ. Причем, накопления одного дома могут использоваться для капитального ремонта соседнего или пр. «Нулевая» ставка должна устанавливаться только для владельцев квартир в новых домах (в течение пяти лет со дня ввода в эксплуатацию), а также признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Никакие конкретные цифры, в том числе ориентировочный размер отчислений (ставки сборов), во внесенном законопроекте не приводятся. При действующих нормативах себестоимости жилья (45 тыс. рублей) и амортизации (0,8 процента в год) новый платеж может составить в среднем 30 рублей в месяц с кв. метра общей площади квартир.

Напомним, что подобный сбор на капитальный ремонт жилья в Санкт-Петербурге Смольный пытался ввести еще в 2003 году. Однако он был признан незаконным, а собранные в течение нескольких месяцев средства возвращены горожанам или приняты в зачет по квартплате.

В 2012 году в рамках региональной адресной программы, утвержденной правительством Северной столицы 23 марта, планируется капитально отремонтировать 313 многоквартирных домов общей площадью 2 млн  кв. метров. Из федерального бюджета и петербургской казны на эти цели должно быть выделено по 700 млн  рублей, еще в сумме 75 млн  (5,1 процента) предстоит заплатить самим владельцам жилья (в том числе через ТСЖ и ЖСК). При этом в частной собственности находится почти 2/3 общей полезной площади ремонтируемых домов.
Источник: "Квадрат.ру"