Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июля 2014 17:52      37

Крым включился в программу "Жилье для российской семьи"

Республика Крым включилась в программу "Жилье для российской семьи", в рамках которой предусматривается строительство жилья экономкласса, сообщил министр строительства и архитектуры региона Владимир Николов в среду на заседании крымского правительства.

 

По его словам, предварительно в рамках программы планируется построить до 2017 года жилье общей площадью 50 тыс. кв. метров. Максимальная стоимость одного квадратного метра - 30 тысяч рублей, из которых порядка четырех тысяч рублей компенсируется Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), передает РИА "Новости".

"Общая сумма заявленных агентством к выкупу обязательств составляет 200 миллионов рублей, что позволит снизить стоимость одного квадратного метра", - сказал министр. Участвовать в программе по строительству жилья в республике уже выразили намерение два застройщика.

 

Вместе с тем врио главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что считает неприемлемым дороговизну такого жилья.

 

"С точки зрения покупки, лично я считаю, что это очень дорого, 30-26 тысяч рублей - это неподъемная сегодня для крымчан цена. Должны быть разработаны дополнительные программы и определено, за счет каких критериев можно решить вопрос снижения цены на квадратный метр", - сказал Аксенов.

 

Одним из путей он видит разработку программы предоставления крымским семьям беспроцентного кредита на жилье.

 

Программа "Жилье для российской семьи", которая стартовала в июле, предполагает ввод в эксплуатацию в 2015 году на территории России 5 млн кв. метров жилья со всей социальной инфраструктурой. В 2016 году планируется построить 6 млн кв. метров, а в 2017 году - 14 млн кв. метров.

 

Для реализации программы предлагается использовать земельные участки, которые находятся в собственности или в аренде у застройщиков, муниципальной и государственной собственности, а также земельные участки Фонда РЖС. Государство планирует оказать поддержку застройщикам по строительству инженерной инфраструктуры в размере до четырех тысяч рублей на один "квадрат" программного жилья.

Источник: портал newsru.com