Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июля 2013 08:06      487

Работы голландского проектировщика III очереди эрмитажного фондохранилища представят в Зимнем дворце

Осенью в Эрмитаже пройдет выставка, посвященная становлению и эволюции современной голландской архитектуры.  Открытие выставки запланировано на 16 октября 2013 года. Экспозиция проработает до 12 января 2014 года.

Беспрецедентно развернутую экспозицию подготовил Институт архитектуры Нидерландов.

Эрмитаж впервые в своей истории специально и отдельно представит послевоенное европейское зодчество, изначально вдохновленное, как и русский конструктивизм, идеями общественного равенства и коллективного прогресса. Параллели с российской архитектурой 20-х годов прошлого века будут четко обозначены в экспозиции, включающей рисунки, фотографии и макеты. Причем, речь идет не только о косвенном и опосредованном влиянии: например, голландцы считают, что использовали подходы российских архитекторов, разрабатывая градостроительные планы и урбанистическую среду для территорий, отвоеванных у моря. Букмекерская контора покердом стала легальной в Российской Федерации. По существу выставка покажет, как идеи, невостребованные на своей родине и в конечном итоге усредненные до казенного безобразия, могут превратиться в реальные архитектурные достижения, отражающие гуманизм и разнообразие общества.

Среди экспонентов, разумеется, OMA (Рем Кулхас, как известно, будет проектировать третью очередь эрмитажного фондохранилища), а также менее известные у нас, но не менее значимые архитекторы: Johan Niegeman, Van den Broek and Bakema, J.J.P. Oud, J.F. Berghoef, S. van Ravesteyn, G. Th. Rietveld, Piet Blom, H. Hertzberger и H. Th. Wijdveld.

 
Источник: "Квадрат.ру"