Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 апреля 2014 15:52      108

Москва вернет себе украинский павильон на ВВЦ

Мэрия Москвы намерена вернуть в свою собственность павильон «Украина» во Всероссийском выставочном центре.

Об этом в интервью «Российской газете» заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что заключенное ранее межправительственное соглашение о передаче павильона украинской стороне до сих пор не ратифицировано Верховной Радой, а обязательства по охране памятника не выполняются. В связи с этим власти обратятся в МИД РФ с просьбой расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Собянин также заявил, что Москва хочет построить собственный павильон на ВВЦ. Там будут представлены крупнейшие градостроительные проекты, в частности самая большая в мире интерактивная городская модель. Работу над макетом площадью 945 квадратных метров планируется завершить в 2017 году.

Павильон №58 «Украина» построен в 1939-м по проекту архитекторов Тация и Иванченко. Здание высотой 42 метра является историческим памятником и объектом культурного наследия. В 1960-х годах павильон получил название «Земледелие», но в 2002-м ему вернули историческое название.

Долгое время павильон не работает и находится в аварийном состоянии. В 2010 году сообщалось, что украинские власти профинансируют реконструкцию здания, а затем возьмут его в аренду на 49 лет за символическую плату в один рубль.

В ближайшие годы ВВЦ, который недавно полностью перешел на баланс Москвы, ожидает масштабная реконструкция. Сергей Собянин заявлял, что комплексу может быть возвращено историческое название — «Выставка достижений народного хозяйства».

Павильон «Украина»

Источник: портал "Лента.ру"