Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 октября 2014 11:32      79

Маткапитал станут предоставлять только малоимущим

Минфин РФ Айрат Фаррахов считает, что программу государственного маткапитала необходимо модернизировать после ее окончания в прежнем виде 31 декабря 2016 года. По словам Фаррахова, маткапитал уже выполнил задачу по повышению рождаемости.

Минфин предлагает при выдаче маткапитала после 2016 года опираться на принцип нуждаемости в господдержке семей с двумя и более детьми. Такую инициативу поддерживает Минэкономразвития. По мнению Фаррахова, неверно распределять данные соцвыплаты между российскими семьями равномерно.

Минфин РФ напомнил, что программа федерального маткапитала заработал в 2007 году как метод борьбы со старением и сокращением населения страны. Сначала семьям при рождении второго и последующего ребенка выплачивали по 300 тысяч рублей. В 2015 году размер господдержки уже превысит 451 тысячу. Власти РФ планируют направить на маткапитал в 2015 году свыше 340 миллиардов рублей.

По мнению Фаррахова, после завершения предоставления маткапитала в 2016 году на прежних условиях нужно перейти на более эффективные и адресные проекты. В Минэкономразвития также считают, что способы господдержки необходимо проанализировать, опираясь на нуждаемость семей в соцвыплатах.

В то же время вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец не допускает возможной зависимости маткапитала от обеспеченности российских семей.

Напомним, с 2007 года по октябрь 2014 года российские семьи получили 5,5 миллиона сертификатов на федеральный маткапитал. При этом свыше 60% семей им уже распорядились. Самым популярным способом использования маткапитала является покупка квартиры или строительство жилой недвижимости.