Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 октября 2008 14:27      116

Эксперты ожидают снижение продаж и стоимости коттеджей

Рынок малоэтажной застройки пострадал от кризиса, как и другие. Эксперты ожидают снижения продаж и стоимости этой недвижимости вплоть до замораживания проектов.

Руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова уверена, что последствия кризиса скажутся на рынке загородной малоэтажной недвижимости: «Можно ожидать сокращения и без того небольшого количества ипотечных сделок, что повлечет за собой уменьшение спроса на объекты». По ее словам, все это приведет к снижению темпов роста цен, а также снижению предложения.

Несмотря на это, директор по маркетингу ООО «ДСК «Славянский» (группа компаний «Балтрос») Виталий Зубченко уверяет, что пока финансовый кризис не так сильно коснулся их бизнеса. Он объясняет это тем, что основные затраты компании на покупку земель и инженерную подготовку были сделаны давно и на собственные средства. «Мы не так завязаны на кредитные средства, как другие строители, - поясняет Виталий Зубченко. - А средств, получаемых от покупателей домов, нам хватает для оперативной деятельности».

И все-таки, по его словам, девелоперы уже прочувствовали мировой финансовый кризис. В первую очередь он сказался на росте цен на строительные материалы. «Если брать все стройматериалы в целом, то за полгода удорожание составило 10% - в пределах общей инфляции», - считает он.

Тем не менее Виталий Зубченко утверждает, что в большей степени это должно волновать девелоперов, занимающихся типовой многоэтажной застройкой. В малоэтажном строительстве основные затраты идут на создание инженерной инфраструктуры. «Так что на нас подорожание стройматериалов сказалось пока несильно», - говорит он.

Однако эксперты рынка уверены, что сейчас нет ни одного проекта, на котором так или иначе не сказался кризис. Так, по словам директора по профессиональной деятельности СПб филиала Knight Frank Николая Пашкова, в текущей ситуации есть риск замораживания проектов на всех рынках недвижимости. «Сейчас уже есть небольшие коттеджные проекты, реализация которых отложена до весны, - поясняет Пашков, - до того момента, как в макроэкономической картине наступит ясность».

Справка. 4,3 тысячи коттеджей - годовой объем продаж на рынке малоэтажного строительства в 2008 году. Для сравнения: в 2007 году он составлял около 2,6 тысяч коттеджей в год.