Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 ноября 2014 14:52      36

Смольный не видит необходимости в обмене участка RBI в Лопухинском саду на альтернативный

Потребность в передаче территории бывшей водно-моторной станции в Лопухинском саду в собственность города отсутствует, говорится в ответе Смольного на запрос собственника территории, компании RBI. В июле она обратилась в администрацию с предложением обменять свой участок на равноценный.

«В связи с кратковременным занятием части земельного участка (на нем планируется установить шапито Цирка Чинизелли. — Прим.ред.) … отсутствует потребность в его передаче из собственности ООО «НИС. Жилищное строительство» в собственность Санкт-Петербурга и предоставлению равноценного земельного участка», – говорится в ответе комитета по земельным ресурсам, подготовленном на запрос «дочки» компании RBI.

Совершение сделки мены происходит на основании соответствующего постановления правительства, подготовленного районной администрацией, при наличии подобранного альтернативного земельного участка, пояснили «Фонтанке» в комитете по управлению городским имуществом. Однако комитет по градостроительству и архитектуре подбором альтернативного участка не занимается. Такое поручение в ведомство не поступало.

«НИС. Жилищное строительство», входящая в корпорацию RBI, – собственник участка площадью 4,6 тыс. кв. м в Лопухинском саду. На нем компания намеревалась построить 9-этажную гостиницу. Однако в августе прошлого года КГИОП признал участок частью сада и тем самым поставил крест на проекте. Оспорить решение в суде компании не удалось. В итоге в июле 2014 года RBI направила письмо губернатору Георгию Полтавченко с предложением обменять участок на альтернативный в связи с тем, что земля будет предоставлена под шапито Цирка Чинизелли. Однако, похоже, Смольный оказался не заинтересован в мене.

Источник: Фонтанка.ру