Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2010 14:35      81

Петербургу не хватает урбанистического исследования

Молодые архитекторы Санкт-Петербурга задумались о будущем города. По их мнению, ставить памятники в центре города уже недопустимо.

Эта тема обсуждалась накануне в ходе  круглого стола "Утопический проект "Санкт-Петербург".

"У города нет выхода, кроме как расти вширь. Сейчас в Петербурге нет концепции развития, которая, скажем, была при советский власти. Тогда было понятно, что нужны новые районы, они строились и оформлялись. Сейчас у нас нет такого плана развития, поэтому все и ставят памятники, и строят где хотят. Городу не хватает урбанистического исследования", - считает Антон Кольгаев, куратор архитектурной части выставки "Новый формализм", в рамках которой состоялся круглый стол.

По его словам, заниматься архитектурным оформлением спальных районов инвесторам просто не выгодно. "Сейчас центр города так перегружен, что пора прекратить работать там, а заняться окраиной. Но внедрение в центр - не желание архитекторов и скульпторов. Это желание застройщиков, которым выгодно строить именно в центре", - добавил он.

Отметим, что вопрос о благоустройстве окраин поднимается в Петербурге не в первый раз. Ранее власти задумались о развитии спальных районов. В итоге было решено, что в августе этого года в Красногвардейском районе пройдет первый в городе на Неве симпозиум городской скульптуры. В результате уже в октябре жители двух отремонтированных кварталов промышленного района смогут оценить плоды трудов молодых дизайнеров. Творческий конкурс пройдет в два этапа, а 8 проектов победителей будут реализованы на глазах у жителей района. Темой предстоящего симпозиума станет Год Франции в России.