Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июня 2010 18:57      312

Риелторы: Имя архитектора не оказывает влияния на продажи новостроек в центре

Если специалисты в области архитектуры в большинстве своем критически оценивают достоинства жилых домов, построенных в последние годы в центре Петербурга, то покупатели квартир менее всего склонны обращать внимание на архитектурные перегибы, пишет «Строительный еженедельник».

Архитектурные критики подвергают большому сомнению художественные достоинства современных домов, особенно построенных в центре города. По мнению архитектора Владимира Любомирова, правила игры определяет заказчик. «В Петербурге я не могу привести ни одного примера, когда заказчик позволил бы архитектору спроектировать здание в рамках бюджета, чтобы оно смогло стать шедевром современной архитектуры», - говорит он.

Девелоперы полагают, что проект должен быть экономически оправданным. «Высокая стоимость земли в центре Петербурга никогда не позволит строить там двухэтажные коттеджи, – считает Александр Паршуков, руководитель инвестиционного департамента ЗАО «ВТБ-Девелопмент». – И надо понимать, что мы строим. Если это памятник для туристов, то в первую очередь обращаем внимание на фасады. Коммерческое здание должно приносить прибыль, и у него главное – это планировки, а задача архитектора – украсить внешний вид».

По мнению риэлторов, архитектурные достоинства здания у покупателей квартир стоят не на первом месте. «Оценка, насколько те или иные проекты вписываются в существующую застройку исторического центра, всегда субъективна. Реальный вес имеет только коллективное мнение профессионального архитектурного сообщества, – говорит Илья Логинов, директор по маркетингу компании «МИР недвижимости». – Покупатели приходят за уникальностью. Помимо видовых характеристик, статуса места, технологий, они также оценивают внешний вид дома. На сегодняшний день имя архитектора не оказывает влияния на продажи, тем не менее в перспективе ситуация может измениться. Самыми удачными проектами можно считать бизнес-центры на Караванной, 10, Камменоостровском, 11б, жилые дома на Мичуринской улице, 4, Белинского, 2, на Малом проспекте Петроградской стороны, 30».

По мнению риэлторов, проекты, появляющиеся на рынке, становятся качественнее в архитектурном отношении. «Я вижу, как работает компания "ПАН" с домом на Захарьевской, и понимаю, что для них безумно важно сохранить не только внешний образ здания, но и интерьеры, – уверен Владимир Федоров, генеральный директор агентства недвижимости «Дворцовая площадь». – Среди наименее удачных проектов нашего времени назову жилые комплексы "Аврора", "Монблан». А нравится мне то, что хорошо продается. Хорошо продается – дом на набережной реки Фонтанки, 1 и дом на Большой Морской, 4».